Como cada edición, Ingeniería deMuestra tuvo un gran número de actividades y concursos para promover la participación y fomentar nuevas y creativas maneras de presentar la ingeniería.

 Acá los ganadores de #IdM2019

 Mejor Stand de Instituto

Física Con las Manos - Instituto de Física

Mejor Stand de Proyecto de Grado

Valorización del cuero ovino - Stefano Anselmi,  Evelyn Ferreira,  Lucía González,  Carolina Marmissolle y  Florencia Saavedra

 Mi Tesis en 180 Segundos

  • Primer lugar Tesis de Maestría Andrés Guggieri - Maestría en Ingeniería de la Energía
  • Primer lugar Tesis de Doctorado: Claudia Santiviago - Doctorado en Ingeniería Química. 

 

 “Construcción de puentes con materiales no tradicionales”

Primer Lugar: Josefina Bado, Rodrigo Alies, Nicolás Carracelas y Paolo Núñez

Segundo lugar: Maximiliano Cantón, Facundo Cuadro, Bruno Bouchard y Gonzalo Pistón

Tercer lugar: Facundo Cairo, Ramiro Zefferino, Jimena Arrieta y Victoria Pujadas.

  

Concursos de Proyectos de Grado

 IIE (Instituto de Ingeniería Eléctrica):

  • Categoría: Electrónica, Control y Potencia
    • Tribunal: María Eugenia Caetano, Enzo Coppes y Sebastián Sayas
    • 1er premio: “Termodron 2: Dron para termografía”. Estudiantes: Magdalena Mendivil, Rodrigo de Soto y Federico Díaz.
    • 2do premio: "Robot Rovert. Mapeo, localizacion y navegación simultánea". Estudiantes: Santiago Bernheim, Agustín Costa y Andrés de Luca.
    • 3er premio: “BeV2G: Baterías en Vehículos Conectados a la Red”. Estudiantes: Jonathan Acosta, Alejandro Gigena y Agustín Mosto.
    • Mención: "Sara-BEE". Estudiantes: Francisco de Izaguirre, Maite Gil y Marco Rolón.
  • Categoría: Telecomunicaciones y Señales
    • Tribunal: Juan Grompone, Pablo Menoni y Natalia Pignataro
    • 1er premio: “Bandonberry: simulador electrónico de bandoneón”. Estudiantes: Franco Toscano, Rodrigo Patiño y José Bentacour
    • 2do premio: “Construcción y operación de Estación Terrena para el Seguimiento de Satélites”. Estudiantes: Gabriela Mullukian, Damián Melgarejo y Joaquín Gayoso
    • Mención: “PARRiOT”. Estudiantes: Florencia Montaldo, Federico Sierra y Irene Tolosa
  • Categoría: Biomédica
    • Tribunal: Horacio Botti, Parag Chatergee y Eduardo Pesci
    • 1er premio: “ESpiDD: Epileptic Spike Detection Device”. Estudiantes: Martin Beiro, Leo Reyes y Maximiliano Cárdenas
    • 2do premio: “SIPOME: Sistema Informático de Patología Oncológica Músculo Esquelética”. Estudiantes: Estefanía Della Mea, Nahuel Hourcade, Valentina Coggan, Yamila Villanueva y Alicia Gómez

 

INCO (Instituto de Computación):

  • Tribunal: Daniel Calegari, Ernesto Dufrechou y Santiago Iturriaga.
  • 1er premio: “Aplicaciones Lúdicas de Soporte a la Enseñanza de Lenguas”. Estudiantes: Alejandro Tosi y Analía Percovich.
  • 2do premio: “Aplicación de IoT para el conteo de personas”. Estudiante: Federico Detta.

 

IIQ (Instituto de Ingeniería Química):

  • Tribunal: Mariana Corengia, Jimena Ferreira y Carlos Persitz.
  • 1er premio: “Valorización de cuero ovino”. Estudiantes: Stéfano Anselmi, Evelyn Ferreira, Lucía González, Carolina Marmisolle y Florencia Saavedra.
  • 2do premio: “Producción de madera laminado encolada”. Estudiante: Macarena Cornejo, Elena de la Torre, Jessica Díaz y Manuel García.

 

0
0
0
s2smodern